segunda-feira, 9 de junho de 2014

PRÉMIO "PRAZER A LER"

… e o prémio PRAZER A LER 2014 é atribuído a:

Tiago Vale, 1º ano
Luísa Rosa, 2º ano
Rodrigo Rosa, 3º ano
Pedro Miguel Neves, 5º J
Gabriela Filipa Jesus, 9º F


PARABÉNS…E VIVA A LEITURA!
Os prémios serão entregues hoje à noite, durante a festa de final de ano.



CONCURSO "VAMOS DESCOBRIR"



DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS SOCIAIS E HUMANAS / BIBLIOTECA ESCOLAR


VAMOS DESCOBRIR


GRUPOS VENCEDORES


6.º Ano

1.º Classificado: Ana Martins; Cíntia Gomes e Jéssica Vasco (6.º H)
2.º Classificado: Emanuel Vendeiro, Rafael Amorim e Fabiana Gonçalves (6.º H)
3.º Classificado: Bruna Silva, Flávia Santos e Alexandra Barreto (6.º H)

9.º Ano
1.º Classificado: Joana Mendanha, Daniela Sampaio e Cristiana Ribeiro (9.º H)
2.º Classificado: Beatriz Cepa, Ana Pedrosa, Cláudia Cruz, André Laranjeira
                              Ana Rita Torre (9.º F) e Tânia Carvalho (9.º G)
3.º Classificado: Ana Santos, Fátima Lopes e Diana Vasco (9.º H)

PARABÉNS A TODOS OS PARTICIPANTES

Os prémios aos 1ºs classificados serão entregues hoje à noite, durante a festa de final de ano.

"SEBASTIÃO E CLARINHA À DESCOBERTA DE ESPOSENDE"


     No último sábado, 7 de junho, decorreu no Auditório Municipal de Esposende a apresentação da Narrativa Turística infantojuvenil “Sebastião e Clarinha à descoberta de Esposende”, concebida por alunos e professores das escolas Sementes de Liberdade, EBI de Apúlia, EB 2,3 António Correia de Oliveira, EB das Marinhas e EB I Baixo Neiva,  sob coordenação da Câmara Municipal.
     A sessão de apresentação integrou uma leitura encenada da  narrativa, protagonizada por alguns dos alunos envolvidos e pelo Grupo Infantil dos Sargaceiros da Casa do Povo de Apúlia. Contou, ainda, com e  intervenções dos professores Augusta Almeida e Hugo Dias e do Presidente da Câmara Municipal, Benjamim Pereira.



     Na nossa escola, o trabalho produzido resultou de uma parceria entre a Biblioteca Escolar e a professora Sameiro Carvalhido, que o desenvolveu  na disciplina de Português nas turmas do 5º ano. Da nossa responsabilidade foram os seguintes temas: Gastronomia e Vinhos, Terra de Sargaceiros, Ofir, Praias e Parque Natural do Litoral Norte (e a sopa de letras que aparece nos jogos).
      Se quiseres ler a notício do evento no jornal Correio do Minho clica aqui .
      Se quiseres conhecer o guião / história  (ainda incompleto…) clica aqui.